Посещаемость крупнейших криптобирж выросла до рекордных показателей

В мае активность на крупных биржах, таких как Binance и Coinbase, достигла рекордной отметки с начала года. Об этом свидетельствуют показатели SimilarWeb.

Вероятной причиной такого скачка популярности криптобирж могли послужить текущие мировые политические и экономические события, связанные с Brexit, торговыми войнами действующего президента США и реально существующей угрозы глобальной рецессии.

По данным SimilarWeb криптобиржу Binance в мае посетило более 42 млн человек. Одна из крупнейших криптобирж США Coinbase не сильно уступает по этому показателю: 35 млн человек.

увеличение посещений криптобирж

Рост посещаемости привел к притоку большого объема средств новых пользователей на биржу и, соответственно, сказался на растущем торговом обороте. В мае совокупный торговый объем криптобиржи Binance составил $5,9 млрд. Рекордных показателей достигла также биржа Coinbase, которая установила рекорд по суточному торговому обороту за последние 14 месяцев: 17 мая было зарегистрировано сделок более чем на 47,4 тыс. BTC, что составляет примерно $365 млн по текущему курсу Bitcoin.

график увеличения биткоин трейдеров на криптовалютных биржах

Помимо существенного влияния глобальных экономических проблем на рост криптовалютного рынка по всему миру, отмечается значительный прирост торговой активности в отдельных регионах. Так, например, сервис LocalBitcoins зарегистрировал в течение последних нескольких недель повышенную активность в регионах Латинской Америки: Бразилии, Колумбии, Аргентине, Чили и Перу. Рекордного уровня достигли объемы в Мексике в период неконтролируемой иммиграции, из-за которой существовала угроза торговых войн с США.

Особенно, по данным LocalBitcoins, выделяется стабильный прирост активов среди пользователей Аргентины и Бразилии. Второй стране принадлежит абсолютный рекорд по суммарному суточному объему сделок через обменник: 10 апреля 2019 года CoinTraderMonitor зафиксировал сделок в Бразилии более чем на 100 тыс. биткоинов.

Помимо криптовалютных гигантов Binance и Coinbase, биржа BitMEX, торгующая деривативами на Bitcoin, установила также собственный рекорд по торговым объемам. В первой половине мая зарегистрирован суточный торговый оборот на сумму, превышающую $10 млрд. В конце того же месяца Чикагская товарная биржа (CME) достигла исторического максимума по количеству и объему открытых фьючерсов на Bitcoin. Эти факты говорят о росте интереса к криптовалютам не только со стороны рядовых пользователей и криптоэнтузиастов, но также со стороны институциональных инвесторов.