Тим Дрейпер: Криптовалюта Facebook Libra откроет путь к Биткоину

Аналитик и миллиардер Тим Дрейпер считает, что интерес к Libra и рынку криптовалют, в конце концов, приведет пользователей к главе криптовалют — Биктоину.

Libra — мост, связывающий криптовалюты и финансовый сектор

В своем интервью CNBC Дрейпер выступил с защитой проекта Libra и Bitcoin, которые недавно подверглись жесткому давлению со стороны правительства США и конгресса. Напомним, что после слушаний по проекту Libra конгресс раскритиковал криптовалюту Facebook за несоответствие требованиям регуляторов и подход к обеспечению стейблкоина. Среди прочего, поднимались такие важные вопросы, как конкуренция с фиатными валютами и отмывание денег. Интернет-пользователи отмечают, что интерес к криптовалюте Libra будет сильнее, если ее техническая структура будет похожа на ту, что у Bitcoin.

Миллиардер утверждает, что биткоин — инновационный инструмент в криптосреде, который способен расширить возможности финансового мира. “По моему мнению, все остальные криптовалюты — это мост к экосистеме Биткоина” — ответил Дрейпер в интервью CNBC.

Дрейпер добавил, что американские регуляторы с трудом справляются с инновационными решениями, к которым открывают путь Биткоин и технологии блокчейна.

По его мнению, требовать гарантии финансовой безопасности и регулировать проект Facebook нужно после того, как проект Libra будет запущен. Регуляторы оказали сильное давление на криптопроект прежде, чем инновация продемонстрирует свои возможности.

Всегда критикующий антикриптовалютные и антиинновационные правительства

Обсуждения конгресса по вопросам рынка криптовалют всегда оказывали серьезное влияние на курс биткоина и других цифровых активов. Ранее на фоне новостей о слушаниях по проекту Libra, цена биткоина впервые в июле 2019 года упал ниже отметки $10000. После завершения заседаний конгресс курс начал восстанавливаться и вновь преодолел критически важный уровень. За лидером подтянулись крупные альткоины, которые выросли в цене еще сильнее.

Как предполагали аналитики, негативное решение правительств не оказало сильного влияния на биткоин-инвесторов, а критика в сторону Libra еще сильнее укрепило интерес пользователей к биткоину. Сейчас цена первой криптовалюты колеблется в районе $10500.

Правительство Индии раскритиковало позицию Дрейпера за поддержку крипторынка. По мнению индийских регуляторов криптовалюты представляют угрозу для традиционных финансов. В ответ на это миллиардер назвал Дели “жалким и коррумпированным”. 

Другие события в криптомире:

Сегодня, 22 июля, Bakkt планирует запустить тестирование фьючерсов на Биткоин. Биткоин-сообщество ожидает положительных результатов. Предполагается, что событие привлечет на рынок крупных криптоинвесторов.

Вычислительная сложность сети Биткоина вновь обновила исторический максимум, в 8 раз превысив значения конца 2017 года.

В сети Zcash 19 июля произошел хардфорк: в результате появилась новая криптовалюта Ycash.