Альткоины в красной зоне, биткоин доминирует все больше

Индекс доминирования биткоина превысил годовой максимум и достиг 65%. Последний раз, когда индекс достигал такого значения, был в мае 2017 года, после чего начал стремительно падать, открыв путь альткоинам. На рынке нередко возникает ситуация, когда рост доминации биткоина предзнаменует падение альтов.

При этом цена биткоина продолжает падать. Начиная с конца июня, курс главной криптовалюты просел с $13800 до $10000 и теперь находится на уровне $9946 по данным CoinMarketCap. Джо МакКанн, трейдер-аналитик Passport Capital, считает, что биткоин подвергся сильному давлению, и восстановление в ближайшее время не предвидится.

Цена биткоина падает

Такому падению крипторынка поспособствовало несколько ключевых событий:

  • Критика правительства и конгресса США в отношении криптоактивов, особенно Bitcoin и проекта Libra от Facebook, которые, по заявлению президента Дональда Трампа, “способствуют незаконному поведению” пользователей цифровых денег, а сами активы — нерегулируемые.
  • Неопределенность в связи с запуском Bakkt, которому инвесторы придают большое значение. Но, поскольку ожидаемый запуск неоднократно переносили, вряд ли это отмена запуска негативно скажется на стоимости биткоина.
  • Расследование CFTC по делу BitMEX, что вызвало большой отток средств. После события волатильность первой криптовалюты значительно снизилась.
Биткоин потерял в цене 5%

Сильное сопротивление находится в зоне полосы Боллинджера, в качестве которой выступает скользящая средняя 20 DMA на уровне $10613. Хотя волатильность снизилась, по-прежнему сохраняется бычий паттерн, как видно на картинке ниже. Но Джо МакКанн предупреждает, что ситуация может резко измениться из-за неопределенности на рынке.

Сопротивление цены биткоина

За последние сутки Биткоин потерял в цене 5,34%, Ethereum упал на 5,43%, а XRP и Litecoin — на 4,53% и 6,14% соответственно. Сильнее всего “просели” в цене Tron и NEO — 15,42% и 10,67%. Капитализация за сутки снизилась на $18 мрлд до $272 млрд. После распродажи волатильность упала, и покупатели не проявляют сильной активности в ожидании последующих событий.

В ходе расследования дела по BitMEX, торговые объемы и ликвидность рынка снизились, что на фоне государственной критики может вызвать бурную реакцию инвесторов, и рынок будет ожидать новая волна коррекции. Следует отметить, что не все представители власти и банков находятся на стороне оппозиции криптовалют. Управляющий директор Международного валютного фонда и будущий президент ЕЦБ Кристин Лагард считает, что Bitcoin и другие цифровые валюты “встряхивают” финансовую систему.