Курс биткоин вновь опустился ниже $10000

17 июля цена первой криптовалюты упала до $9200, но на следующий день снова пытается преодолеть рубеж в $10000. Сейчас биткоин торгуется на уровне $9700.

На фоне падения биткоина сильнее всего “просели” альткоины. Курс некоторых из них опустился почти в 2 раза.

Рост доминации биткоина и “зеленый рынок”

Уровень доминации главной криптовалюты достиг рекордных значений сначала года — 65,1%. При это цена биткоина менее чем за неделю достигла локального минимума, снизившись с $11000 до $9200.

Цена консолидируется в зоне $9800 — $10100. Уровни выступают в качестве поддержки и сопротивления соответственно.

Рост динамики биткоина

Аналитики начали бурную дискуссию о том, в каком направлении будет дальнейшее движение курса “цифрового золота”. Но эксперты не сошлись в едином мнении и не уверены, что текущая коррекция знаменует смену тренда на медвежий.

Инвестор и трейдер Джош Рейджер написал в своем твиттере, что текущий отскок может продолжиться, но потом цена пойдет вниз. Рейджер также добавил, 

Ситуация на крипторынке неопределенна, и трейдеры не дают каких-то точных прогнозов. Самый пессимистичный прогноз выдвинул Питер Брандт. По его мнению Bitcoin ожидает коррекция до 80% относительно общей прибыли с начала восходящего тренда.

Сезон альткоинов начался

Нередко на рынке возникает ситуация, когда коррекция биткоина сопровождается внезапным “пробуждением” альткоинов. По данным CoinMarketCap за последние 24 часа курс Bitcoin вырос только на 2,97%.  Сильнее всего поднялись альткоины: Ethereum подрос на 7,22%, Litеcoin на 13,89%, а XRP на 4,78%. Самый стремительный рост показал молодой альткоин Chainlink (LINK), который попал в топ-20 криптовалют — 24,80%.

Медвежий тренд биткоин

Ранее аналитики предупреждали о возникновении медвежьего тренда на крипторынке. Брандт предполагает, что рынок альткоинов может не восстановиться после того, как доходность биткоина и уровень его доминации в этом году достигли рекордных показателей.