Цена биткоина может взлететь после слушаний Конгресса США по проекту Facebook

На 16 и 17 июля запланированы слушания Конгресса США по делу Facebook. В результате этих слушаний должно быть принято решение по проекту Libra. Цукерберг пообещал не запускать криптовалюту Libra пока не заручится поддержкой правительства.

Событие оказало большое давление на курс биткоина. За несколько дней цена главной криптовалюты упала на 25% с $13 000 до $10 100. Впервые с начала года биткоин протестировал 50-дневную MA, близкую к уровню $9 900. Сейчас криптовалюта торгуется на уровне $10 800.

Дэвид Маркус, глава криптопроекта Calibra даст показания сразу на двух слушаниях во вторник и среду:комитете Сената по банковским делам и в Комитете по финансовым услугам.

Финансовые эксперты обратили внимание, что курс биткоина негативно реагирует на новости о слушаниях в конгрессе, которые направлены на регулирование криптоактивов. Причиной служит неопределенность: будет ли принято решение в пользу цифровых денег или нет. Если решение комиссии оказывается положительным, то криптовалюты обычно растут в цене.

В прошлом году перед слушаниями Комитета по финансовым услугам в рамках принятия криптовалют в качественно новой финансовой единицы до середины июля цена первой криптовалюты снизилась с $6800 до $6000. По результатам слушания каких-либо неблагоприятных решений относительно криптовалют принято не было, поэтому после события цена выросла до $7400. Цена продолжила расти, и 24 июля курс биткоина достиг локального максимума $8,500.

Другая подобная ситуация возникла с биткоином на фоне слушаний Комиссии по ценным бумагам США (SEC), которые состоялись в феврале прошлого года. Чуть более чем за неделю перед событием курс главной криптовалюты скорректировался с $11 800 до $6 100. Результаты оказались позитивными для крипторынка, и биткоин постепенно вернулся к уровню $11 800.

Вырастет ли биткоин в случае положительного исхода слушаний?

Запуск криптовалюты Libra считается в сообществе исключительно позитивным событием для биткоина и других криптовалют. Криптоаналитик Омкар Годбоул заметил, что после выхода WhitePaper Libra от Facebook курс биткоина заметно вырос. За неделю курс поднялся более чем на 30% с $9 200 до $13 700.

Поэтому, если решение финансового комитета будет негативным, то оно ударит по всему крипторынку и биткоин может уйти на коррекцию. Отметим, что президент Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл постановил приостановить деятельность криптовалюты Libra пока создатели не устранят проблемы с конфиденциальностью информации, которую можно использовать для отмывания денег. Со стороны Дональда Трампа проект Libra также подвергся критике, хотя заявление президента США не оказало негативного влияния на биткоин, и его цена практически не отреагировала. Если результаты слушаний будут позитивными, то цена биткоина может обновить годовой максимум и подняться выше $14 000, отметил Годбоул.

Технические индикаторы указывают на то, что восходящая тенденция сохраняется до тех пор, пока биткоин держится выше ключевой отметки $9 600. В противном случае ситуация может спровоцировать паниксейл.

Дневной и трехдневный график биткоин

Бычий шаблон отменяется в случае прохода цены к отметке $9 614, что будет сигнализировать о смене тенденции на медвежью.

3-дневный график указывает на медвежью дивергенцию. Направление индекса относительной силы RSI расходится с направлением цены биткоина и пересек восходящую линию тренда, что может свидетельствовать о прекращении бычьего ралли с весны этого года.

Кроме того, цена пробила ключевой уровень поддержки, ниже которого цена биткоина не опускалась с самого начала восходящего движения в феврале 2019 года.

Биткоин недельный график

На недельном графике также наблюдается медвежья дивергенция и истощение покупателей. ТА указывает на то, что цена может откатиться к уровню $9 000. Ключевую роль в определении дальнейшего движения курса главной криптовалюты сыграет решение финансового комитета по делу Libra. Бычья тенденция может сохраниться в случае позитивного исхода и тогда можно будет говорить о том, что биткоин, возможно, возьмет новые вершины.

Биткоин часовой график

На недельном графике видно, что биткоин не отработал медвежью модель на графике RSI. 15 июля после отката цена восстановилась и выросла до $10 700. Если аннулируется медвежий шаблон, описанный выше, цена может преодолеть уровень $11 000 в течение суток.