Крупный швейцарский холдинг UBS выпустит биткоин-подобные токены

Группа финансовых организаций во главе с UBS Group AG, в которую входят 14 крупных международных банков США, Европы и Японии, в том числе таких, как Barclays, Nasdaq Credit Suisse Group, планирует запуск биткоин-подобных токенов (utility settlement coins) для урегулирования банковских расчетов и трансграничных платежей. Событие может стать важным триггером для дальнейшего развития и более масштабного внедрения блокчейн-технологий.

Первая концепция биткоин-подобного токена создана еще в 2015 году совместно с британской блокчейн-компанией Clearmatics. Основная идея запуска USC состоит в том, чтобы разработать новый оптимизированный платежный механизм, который мог бы заменить для институционалов посредников для покупки и продажи активов, а также мог работать в качестве “мессенджера”, сообщающего всю необходимую информацию для обработки транзакций.

Для разработки USC группа учредила компанию Fnality International, в которую совместно инвестировали $63,2 млн.

Глава отдела стратегических инвестиций UBS Хайдер Джеффри отметил, что расчетные и рыночные риски приводят к издержкам и неэффективности на рынке. Эти недостатки и призвана устранить новая платформа.

О разработке проекта стало известно в 2017 году. В прошлом году UBS совместно с компанией IBM успешно провела первую трансграничную сделку на совместно разработанной блокчейн-платформе Batavia. Выход биткоин-подобного токена ожидается в течение следующих 12 месяцев, а полный запуск платформы планируется в 2020 году.