Как мировой финансовый кризис повлияет на биткоин

Финансовые эксперты предвещают новую волну глобального экономического кризиса, может вызвать торговая война США и Китая. В подобных условиях влияние центральных регуляторов играет существенную роль. Для регулирования экспортоориентированной экономики ЦБ нередко прибегают к количественному смягчению, что положительно сказывается на экспортном предприятии. Но, несмотря на это, может ухудшить ситуацию на международном рынке. Это повлечет за собой негативные последствия для международной торговли: падение фондовых индексов, снижение рентабельности активов, экономический упадок.

Влияние ЦБ на финансовые кризисы

Центральные банки контролируют и регулируют финансовый сектор, уровень инфляции в стране, а также другие аспекты экономики. При помощи традиционных инструментов ЦБ управляют процентной ставкой, величиной валютных резервов и совершают торговые операции на внешнем рынке.

Прежде подобная монетарная политика срабатывала благодаря высоким темпам экономического роста и медленному рост инфляции. Но сейчас, в условиях замедления экономики в целом, традиционные инструменты центробанков теряют свою эффективность. Поэтому ЦБ прибегли к более эффективным механизмам и в конце 80-гг впервые использовали “Количественное смягчение” (QE), в рамках которого центробанки, приобретающий различные активы у частных предприятий, выступает в качестве источника ликвидности на рынке. Это позволяет стимулировать экономику страны.

Несмотря на то, что количественное смягчение позволило повысить доверие к финансовым институтам в условиях глобального экономического кризиса, в долгосрочной перспективе подобная монетарная политика сопряжена с высокими рисками для экономического развития, в том числе к ускоренной инфляции и финансовым пузырям.

На графике изображены последствия напряженной борьбы между США и Китаем. Снижение китайского импорта, имеющий колоссальный объем, окажет заметное влияние на международную торговлю.

последствия напряженной борьбы между США и Китаем

Результат упадка видно на следующем графике. Так, фондовые рынки потеряли $5 трлн в мае, что превышает декабрьские показатели.

фондовые рынки потеряли $5 трлн