Как купить криптовалюту в Украине за гривны в 2019: 5 способов

Несмотря на давление властей на майнеров, в Украине купить криптовалюту можно большим количеством способов. Приобрести можно как Bitcoin, так и другие монеты: XRP, LTC, ETH, BCH, EOS и другие альткоины. Купить цифровые активы этой категории можно, используя любые электронные кошельки, а в некоторых городах Украины возможна покупка криптовалюты за наличные гривны. Способов приобретения крипты много, но для каждого пользователя удобны сервисы различного характера, поэтому разобрать следует все методы без исключения.

Купить криптовалюту в Украине – 5 методов. Способы, как купить криптовалюту в Украине

Согласно законодательству, в нашей стране криптовалюта не относится ни к имуществу, ни к деньгам, не является ценной бумагой, поэтому ее приобретение и сделки между пользователями при помощи биткоина не регулируются законом. Это позволяет использовать любые сервисы для обмена гривны на криптовалюту, вне зависимости от их локализации и ценовой политики. После проведения транзакции купленный Bitcoin будет переведен на указанный традиционный кошелек BTC.

Самыми распространенными являются 5 способов обмена гривны на криптовалюту:

  1. Приобретение через криптовалютные биржи – выгодно, быстро, но требуется верификация и регистрация, с введением паспортных данных.
  2. Обменники – неточный курс, но быстро и не требуется регистрация.
  3. Мобильные приложения – удобно, быстро, но невыгодно, невозможно покупать большие объемы BTC.
  4. Через доску объявлений – малонадежно, но выгодно и быстро.
  5. Покупка за наличные через терминал – быстро, удобно, но невыгодно.

Если необходимо купить BTC на самых выгодных условиях, то лучшим выбором будет использование сервиса Bitcoin24, на котором можно обменять деньги Приват24 на биткоин. Благодаря тому, что есть возможность провести транзакцию в ручном режиме, услугу можно провести без комиссии.

Покупка на биржах

В интернете достаточно много криптовалютных бирж, с различной репутацией и условиями использования. Обычно для того чтобы приобретать и выводить валюту с подобных сервисов, обязательно требуется регистрация и верификация – это отпугивает многих пользователей. Безусловно, именно на биржах предлагаются лучшие цены на BTC и другие монеты. Кроме того, операция покупки на этих сервисах происходит моментально. А вот вывести средства быстро из биржи не получится, для этого потребуется установленное сайтом время ожидания.

Существуют как крупные, так и малоизвестные биржи, предлагающие выгодные условия, на которых возможна покупка криптовалюты за гривны. Единственным камнем преткновения при транзакциях является обязательная верификация на данных торговых площадках.

Обменники криптовалют

Один из лучших способов купить биткоин за гривну – воспользоваться обменниками. Ранее данными сервисами пользовались в основном для обмена электронной валюты на гривны. Принцип работы таких сайтов простой – в одном поле выбираете исходную денежную единицу, к примеру, гривну, а в другом – нужную монету. После этого производите оплату через обменник и, введя номер кошелька BTC, получаете определенное количество биткоинов.

Как купить криптовалюту с банковской карты Приват24? Можно воспользоваться обменником Bitcoin24. Здесь предлагается возможность купить биткоин без комиссии в Украине. Единственное, за что придется заплатить, это за проведение услуги майнерам, которые подтвердят транзакцию через свои фермы. Курс на обменнике Биткоин24 обновляется постоянно и актуален по размеру с настоящей стоимостью 1 монеты BTC.

Существуют и другие обменники, которые позволяют использовать для обмена Qiwi, YandexMoney, Webmoney и другие виды электронных денег. В подобных обменниках обычно высокая комиссия, что является недостатком площадок – но оперативность обмена и защищенность всех операций позволяют им сохранять свою популярность в интернете. Если требуется поменять гривну с карты Приват24, то самым удобным методом будет покупка через сервис Bitcoin24.

Как купить криптовалюту с мобильного

Если нет доступа к персональному компьютеру, но нужно как-то купить криптовалюту в Украине, можно воспользоваться мобильными приложениями. Эти сервисы доступны на официальных магазинах ОС любого смартфона. Оперативность и высокая защищенность всех транзакций – главные достоинства этого метода. Из недостатков выделяют следующее:

  • Отличие от реального курса криптовалюты.
  • Возможно купить узкий перечень альткоинов, в основном приложения позволяют приобрести только BTC.
  • Ограниченный размер транзакций – обычно до 0,1 биткоина.
  • Покупка возможна только через интернет-банкинг.

Необходимо, чтобы был в наличии традиционный кошелек Bitcoin, можно в мобильном формате.

Один из способов покупки биткоина при помощи смартфона – с использованием Приват24: обменять гривны на криптовалюту через сайт Bitcoin24.com.ua – сервис имеет мобильную версию. Этот способ быстрее, чем покупка крипты через мобильные приложения.

Покупка у других пользователей (через доски объявлений)

Всем известны сайты OLX и Avito, на которых можно приобрести любые товары у других пользователей по установленной ими же цене. Подобные площадки есть и для продажи криптовалют. Здесь можно приобрести только биткоин, при помощи перевода на ваш традиционный кошелек Bitcoin. Продажи осуществляются за Webmoney, банковские переводы, пластиковые карты и даже наличный расчет.

После регистрации необходимо ввести в строке поиска, сколько требуется криптовалюты и как вы собираетесь производить операцию. Система выдает список лучших предложений для клиента, из которых можно выбрать наиболее выгодное. Достоинств у системы большое количество, но существуют и недостатки: малая надежность и не все продавцы соглашаются на оплату гривной.

Где купить криптовалюту за наличные

Неудивительно, что сегодня есть возможность приобрести биткоин и за наличные денежные средства. Для этого используют специальные терминалы – биткойноматы. Их пока в Украине немного, поэтому данный способ доступен далеко не каждому. В небольших городах для приобретения BTC за наличную гривну используют стандартный iBox.

Недостаток у этого метода – в курсе криптовалюты (он не всегда соответствует действительному значению, а зачастую значительно отличается от реального). Лучше обзавестись банковской картой или электронным кошельком и купить биткоин через обменник. Если же покупать BTC через биткойномат – то наоборот, это является самым выгодным способом, так как значение курса в них обновляется регулярно. Но данных терминалов почти нет в Украине, найти их сложно, в отличие от западных и азиатских стран.

Покупка криптовалюты за гривну – пошаговая инструкция

Мест где купить криптовалюту за гривну, достаточно много, но наиболее выгодные и одновременно удобные условия предлагаются на сайте Bitcoin24. Для того чтобы пользователям было проще определять необходимую сумму для обмена, на сервисе работает онлайн-калькулятор обмена BTC на UAH. Преимущества перед другими сервисами следующие:

  1. Отсутствие скрытых комиссий, а основная – минимальная, от 0%.
  2. Все транзакции проходят только после подтверждения пользователем, которое производится посредством SMS-сообщений.
  3. Защищенность всех операций специальным протоколом.
  4. Круглосуточная работа площадки и службы поддержки.

Покупка совершается в 2 шага, что является главным достоинством перед аналогичными обменниками. Итак, чтобы в Украине купить криптовалюту, нужно сначала зайти на сайт https://bitcoin24.com.ua/. На главной странице сервиса нужно выбрать направление обмена: «Биткоин → Приват24» или «Купить биткоин».

Главная страница сервиса Биткоин24

После того как выбран тип обмена, в одном из полей для обмена вводите необходимую сумму биткоина или доступную сумму «Приват24». Допустим, вам нужно обменять 10 тысяч гривен на BTC, нажимаете «Купить Биткоин», затем в окне «Отправить, UAH» вводите 10 000.

Выбрать направление обмена биткоинов

Если вас устраивает сумма биткоина, нажимаете кнопку «Обменять ГРН на BTC». Обмен проходит без комиссии, минимальная сумма – 1000 гривен. После нажатия на кнопку откроется окно, в котором можно выбрать один из способов пополнения: «Ручной перевод» и «Автоматический». В первом случае комиссия составляет 0%, но он занимает определенное количество времени, а второй переводит биткоин автоматически с комиссией 2%, но моментально.

После выбранного метода обмена, перед тем как купить криптовалюту, необходимо заполнить форму, в которой следует указать:

Выбрать способ оплаты через приват24
  • Сколько отправляете UA с карты «Приват24».
  • Номер карты отправителя.
  • Фамилия, имя, отчество владельца банковской карты.
  • Адрес, куда нужно зачислить BTC.
  • Скан/фото первой страницы паспорта гражданина Украины.
Форма покупки биткоин через приват24

Подтверждение документов нужно для защиты от мошенников. Если эту информацию вы не хотите указывать, то можно использовать метод автоматического перевода. В последнем поле на этой странице нужно указать почтовый еmail-адрес, на который придет ссылка на страницу с информацией о статусе оставленной заявки.

Вся информация о транзакции предоставляется до оплаты, что удобно и помогает избежать дополнительных комиссионных, другие методы покупки BTC за гривну не имеют таких условий. Благодаря отсутствию комиссии лучшая возможность приобрести биткоин – это воспользоваться сервисом Bitcoin24 – наличные, электронные деньги, банковские карты – деньги можно всегда перевести на Приват24 и воспользоваться системой. Это позволит сэкономить на сложной операции обмена и провести ее моментально.