Что такое Токены в мире криптовалюты

Монеты которые носят название «токены»

Initial Coin Offering (сокращенно ICO) – это первичное размещение виртуальных монет. Такие монеты носят название «токены» (token). В процессе ICO команда распродает эти токены, забирая взамен криптовалюту и фиатные средства. После этого с помощью токенов можно торговать на бирже. То есть токены – это внутренняя валюта, используемая на платформе.

Основная цель участника торгов состоит в том, чтобы продать максимальное количество этих единиц, обменяв их на уже существующую виртуальную монету. Это позволяет реализовать свою идею на чужие средства – без сумасшедших процентов, как было бы, если взять денежный кредит.

ICO как термин образовался от похожего понятия IPO – это первое предложение акций. Используется на «живых» биржах. При IPO присутствует государственное урегулирование спорных вопросов. У ICO такого нет.

Помимо официальной компании есть еще Pre-ICO – это предварительный сбор средств, до релиза.

Типы токенов

Выделяются два основных вида:

·         Utility – дают возможность приобрести сервис и услуги. Используются для инвестиций в проекты общей инфраструктуры.

·         Security – предоставляют обладателю возможность реализации его финансовых интересов. То есть он может разделять прибыль, участвовать в статусе юридического лица, кредитора.

Такие вклады удобны тем, что абсолютно анонимны. Даже внутри проекта никто не знает, кто и сколько купил токенов. Личные данные не указываются при оформлении сделки.

Кроме того, инвестициям не обязательно быть огромными – для участия достаточно даже небольшой суммы.

Цель ICO

Основная цель – извлечение прибыли посредством реализации чьей-то идеи.

Выпуск собственного токена и обмен его на популярную виртуальную или фиатную валюту осуществляется для того, чтобы привлечь финансирование. Это стартовый актив для запуска и последующего развития. Обычно ICO реализуется на стадии создания проектов, чтобы обеспечить им полноценную инфраструктуру. Инициатором может быть как частное, так и юридическое лицо.

Инвесторы, вложившие средства, получают свою долю в проекте в виде токенов.

Покупая токены, те, кто инвестировал средства, намерены в дальнейшем продать их гораздо дороже. Либо получить заявленные услуги по сниженной стоимости.

Появление ICO

Такой вид инвестиций появился именно из-за популяризации виртуальной валюты – грубо говоря, это следствие криптовалютного бума, вызванного изобретением биткоина. Этот продукт был новым, такого еще никто не видел, потому он привлек к себе много внимания. Ведь достаточно иметь собственные или привлеченные финансы и идею, чтобы запустить первичное размещение.

Как купить

Есть несколько способов покупки токенов на разных этапах.

На предпродаже известна их стоимость, но еще непонятно, что из себя представляет проект. Команда рассказывает потенциальным инвесторам свою идею. Проверяется, насколько им интересен проект. Именно тут вырисовываются основные вопросы и даются ответы на них. Анонс проходит в соцсетях или онлайн-конференциях. Далее следует этап оферты, на котором оглашаются сроки реализации и необходимая сумма. Финансирование прикрепляется к определенному юридическому лицу.

Перед стартом ICO проводится маркетинговая компания. Это реклама продукции, раскрытие условий инвестиции, детальный рассказ о стартапе, технические нюансы и пр. Рекламируется продукция на всевозможных площадках – в социальных сетях, на презентациях, тематических порталах.

Покупать на ICO безопаснее, поскольку уже понятно, что из себя представляет продукция, соответственно это становится потенциальной возможностью инвестировать средства в будущее. Изначально все инвестиции осуществляются во внутренний сайт.

Самый безопасный способ покупки – на бирже. Там токен могут добавить в торговую пару – это означает, что проект признали успешным.

В случае успеха гарантированы хорошие дивиденды.

Возможные риски

Самый большой риск, конечно же, – мошенничество. Создатели проекта собирают деньги, но даже не задумываются о выпуске продукта. А поскольку законов регулировки для ICO-торгов не существует и сделка оформляется на доверии, то и спросить не с кого.

Аудитов или проверок никто не проводит, все работы и подготовки проводятся онлайн.

Кроме того, такие проекты реализуются единоразово, потому довольно редко отличаются долгосрочностью.

Хранение валюты

Метод хранения токенов – такой же, как и у криптовалюты –  в кошельках-приложениях. Различают два вида: холодный и горячий.

Холодный кошелек представляет собой физическое устройство. Подключение к сети не требуется. Для проведения операций нужно повозиться с самим устройством. Взломать можно, только похитив само устройство.

Горячий кошелек работает в онлайн-режиме. У серверов удобный интерфейс, быстрая работа. Практически все такие приложения доступны для смартфона. Возможен взлом через сеть.

Успешные примеры

Первый проект был реализован в середине 2013 года – это был Mastercoin, в качестве улучшенной версии биткоина. Затмить самую популярную криптовалюту ему не удалось, тем не менее он по сей день существует на криптобиржах в качестве самостоятельной виртуальной единицы.

Вторым успешным ICO (и, по совместительству, самым успешным в истории) стал проект NXT. Это криптографическая платформа, базирующаяся на протоколе Proof of Stake.

Ethereum также выстрелил в качестве успешного ICO-проекта – немного не дотянул до успеха NXT. На сегодняшний день вторая по успешности криптовалюта, сразу после биткоина.

В заключение

На данный момент ICO показывает себя хорошим средством для вклада денег и прекрасным источником независимого финансирования. Риск существует, но чем успешнее окажется проект, тем больше пользы для вовремя вложивших свои средства в него.