Биткоин закрепился выше $9000. Куда пойдет дальше?

Биткоин вновь превысил отметку $9000, обновив свой годовой максимум, о чем свидетельствуют данные онлайн-ресурса CoinMarketCap, который собирает информацию с крупнейших криптовалютных бирж. На пике цена достигала $9390.

В мае биткоин заметно вырос, уверенно преодолевая важные уровни. Только за последний месяц курс первой криптовалюты вырос более чем на 22%, а с начала года — более чем на 200%.

В 2017 году курс биткоина достигал $20 тыс., после чего упал до $3400. Продолжится ли рост криптовалюты, и сможет ли биткоин обновить рекордный показатель?

Аналитик Кирилл Стариков из Эксперт Плюс отметил, что повышенный спрос на биткоин вызван потребностью инвесторов в альтернативных инструментах, которые позволят диверсифицировать риски и хеджировать активы. Эксперт при этом уточнил, что рост может продолжаться недолго, но в перспективе Bitcoin может достигнуть $12000.

Стремительный рост может спровоцировать приток новых FOMO-инвесторов, которые будут массово скупать криптовалюту, провоцируя еще более сильный толчок. Крупные продажи шортистов могут запросто выбить позиций лонгистов, после чего криптовалюта откатится вниз. Стариков не исключает падение биткоина до $5000 — $6000.

Напряженная экономическая и политическая ситуация в мире, а также торговые войны США и Китая открывают путь для развития альтернативных финансовых инструментов, таких как биткоин и другие криптовалюты. По мнению эксперта Международного финансового центра Гайдара Гасанова биткоин может достигнуть отметки $10000. Такого же прогноза придерживается Григорий Мелкумян, криптоаналитик ERARIUM Group. Хотя Мелкумян отметил, что ожидать такого сильного ажиотажа вокруг криптовалют, который наблюдался в 2017 году, не стоит.

Активный рост криптовалют объясняется положительной реакцией инвесторов на инфоповоды, сулящие перспективы эффективного использования в финансовом и технологическом секторе. Криптовалюты массово внедряются в мировые экономические процессы и позволяют усовершенствовать существующие технологии.