Что такое Pump и что такое Dump

Памп и дамп (переводится как «накачать и сбросить») – система манипуляций для искусственного повышения стоимости покупки криптовалюты, чтобы потом ее резко сбросить. Это попытка увеличить цену ложными, ничем не обоснованными путями.

Является неразрывной последовательностью определенных действий.

Памп – это поднятие интереса к определенной валюте.

Дамп – это сброс количества монет, из-за чего их стоимость падает до минимальной отметки.

Обычно возникают вследствие сговора крупных трейдеров. Это явление перекочевало из фондового рынка.

Поскольку рынок виртуальной валюты неподконтролен правовым законам, защитить участников там тоже некому.

На внутреннем жаргоне трейдеры-аферисты именуются китами, а обманутые инвесторы – хомячками. Провернуть данную махинацию называется «постричь хомячков».

Механизм действий

Тут работают несколько лиц – промоутер и инвестор. Инвесторов всегда много.

Первый выбирает какую-либо малопопулярную валюту, скупает ее подешевле в умеренных темпах – не привлекая внимания. Накопив достаточно, можно двигаться дальше.

Следующий шаг промоутера – поделиться «инсайдерской» информацией. Инвестор – это привлеченный участник, чаще всего неопытный, верит в предоставленную информацию. Для рекламы и раскрутки используются форумы, группы, сообщества. Махинатор дает «верную» информацию как опытный человек, что определенная монета резко пойдет вверх и надо ловить момент.

В сети общего доступа публикуется информация о скупке определенных криптовалют. Цель проста – продать как можно больше виртуальной единицы по завышенной цене. Рассказ крутится, в основном, вокруг того, как можно легко заработать.

Впоследствии, когда рост монеты прекращается, инвесторам нужно избавиться от этой валюты и они продают даже ее дешевле, чем махинатор покупал изначально. В данном случае зарабатывают только промоутеры, продавшие монеты по максимальной стоимости.

Согласно оценке Имперского колледжа Лондона на схемы «памп и дамп» приходится около 7 миллионов долларов ежемесячного объема торгов. Следовательно, несмотря на то, что схема не нова, она по-прежнему эффективна.

Виды махинаций

Есть два вида пампа – долгосрочный и краткосрочный.

Краткосрочный срабатывает только с известными криптовалютами. Он происходит за несколько минут, тут нет продолжительной рекламы. В остальном схема такая же: промоутер скупает валюту дешевле и продает ее дороже. Вследствие превышенного спроса криптовалюта обрушивается. На графике это выглядит как резкий взлет, кратковременное удержание позиции (всего несколько секунд), а затем – стремительный обвал.

Долгосрочный памп происходит в течение несколько дней. Для этого выбираются малоизвестная валюта. Создаются фиктивные прогнозы, обещающие ее скорое подорожание. Такой торг может длиться несколько суток с равномерными взлетами и падениями. Отследить его на рынке не могут даже опытные игроки. Это разумная, размеренная, аккуратная скупка дешевых виртуальных единиц – при рекламе будущих торгов название валюты не указывается.

Соцсеть

Все источники говорят о том, что наивных, охочих до наживы инвесторов ловят в Telegram-сообществах. Называют обычно себя как-нибудь созвучно (PumpKing Community, Pump.im, Crypto4Pumps и тому подобное) и заявляют о желании помочь быстро заработать. Согласившимся участникам заранее сообщают площадку для покупок и время – чтобы люди подготовились. Количество участников заявляется не менее 50 тысяч человек. О самой валюте говорят непосредственно перед торгами, чтобы одновременно поднять вал.

После первых волн покупок мошенники начинают распространять сообщения по другим группам, призывая покупать еще больше. Когда появляются покупатели, аферисты продают монеты по еще более завышенной цене. Из-за этого стоимость криптовалюты снижается, и ее цена становится еще меньше, чем была изначально.

Для участников торгов такие сообщества могут быть полезны тем, что от них можно узнать о приближающемся пампе и смогут финансовых потерь.

Признаки пампа

У каждой начинающейся аферы есть некоторые схожие признаки:

·         резкий рост котировок;

·         существенное увеличение объема торгов;

·         расхождение новостей с официальными данными проектов;

·         искусственный ажиотаж.

Резкий взлет какой-то валюты с неестественным объемом продаж – верный признак махинации.

Законная сторона

Хотя участники и вступают в сговор с целью финансовых махинаций, но законного урегулирования для криптобирж не существует, посему наказать мошенников не представляется возможным.

Как это было

Ярчайшим примером считается ситуация в конце 2017 года. Курс биткоина тогда достиг 7 тысяч долларов – большинство решило, что это максимальная цена. Многие пришли к мнению, что роста больше не будет, и закупать его уже нет смысла. Но, видимо, тут к игре подключились крупные трейдеры. По всем средствам массовой информации пошли новости о том, что мир финансов революционирует, биткоин будет расти до 50 тысяч и выше – и тому подобное.

Желая легких денег, неопытные трейдеры стали массово закупать данный вид криптовалюты. Вполне реальную стоимость в 6-7 тысяч разогнали до 9, 10, 15, а потом и до 20 тысяч долларов. Конечно же, крупные игроки постепенно продавали свои монеты.

Когда искусственно нагнанный ажиотаж прошел, цена упала до 6700$.

Махинации такого типа всегда были и будут. Многие считают, что когда капитализация крипторынка перешагнет отметку в 1 триллион долларов (с хорошим уточнением «как минимум»), тогда станет невозможно манипулировать такими суммами, и системы махинаций исчезнут.

Итог

Заработать на такой схеме непросто – это рисковое предприятие. Крупные, умудренные опытом трейдеры могут провернуть данную операцию, но включаться в нее – значит очень сильно рисковать своим кошельком. Интернет пестрит советами о том, как не потерять деньги в такой игре, но, скажем по правде, эти советы только на руку пресловутым китам – начитавшись подобного, хороший трейдер может пройти печальный путь хомячка.