Bakkt запланировала тестирование биткоин-фьючерсов на 22 июля

Криптовалютная компания Bakkt заявила, что пользователи смогут протестировать поставочные фьючерсы на Bitcoin уже 22 июля.

Операционный директор платформы Адам Уайт отметил, что запуск платформы привлечет внимание институциональных инвесторов, а крипторынок станет более ликвидным и будет соответствовать новым стандартам.

Примечательно, что запуск тестирования формально приурочен к 50-летию Аполлона-11, но на два дня позже. Уайт сравнивает для компании это событие с высадкой на Луну в 1969 году, поскольку им пришлось преодолеть немало препятствий, прежде чем предоставить полностью регулируемые крипто-продукты, удовлетворяющие требованиям институциональных инвесторов. Удалось выявить ключевые риски, которые препятствуют развитию крипторынка, в частности неопределенность правового статуса, высокая волатильность и неэффективные механизмы формирования цен криптовалют.

Также это довольно символично, поскольку долгое время не утихал шум вокруг запуска биткоин-фьючерсов на Bakkt. Ведь этому событию присваивают большое значение: считается, что оно откроет биткоину путь “на Луну” (to the Moon).

Для решения этих и других проблем Bakkt предоставит инвесторам преимущества, такие как торговля в блоках, отсутствие ежегодных сборов, программы лояльности для трейдеров, интеграция с регулируемыми торговыми площадками.

Впервые новости о скором тестировании Bakkt появились в середине мая — на той же неделе, когда фьючерсы на Bitcoin от CME Group стали рекордно высокими.