Аналитики: у биткоина есть потенциал роста. Институционалы заинтересованы в цифровых валютах.

Компания Delphi Digital провела исследование, по результатам которого оказалось, что частные инвесторы вновь проявляют повышенный интерес к криптовалютам и видят положительную тенденцию на рынке. Институциональные инвесторы считают, что криптовалюты выглядят более перспективными по сравнению с традиционными финансовыми инструментами, о чем свидетельствуют данные сайта Forbes.

Аналитики отметили положительные факторы, которые влияли на стремительный рост курса Bitcoin за последние полгода: выросло количество поисковых запросов, связанных с главной криптовалютой, обогнав даже Дональда Трампа и Ким Кардашьян. Вырос спрос на акции GBTC (Grayscale Bitcoin Investment Trust). Событие говорит в пользу того, что биткоином действительно заинтересовались институционалы.

Эксперты Delphi Digital обращают внимание, что стремительный рост курса криптовалюты вызван эффектом FOMO среди мелких инвесторов, а киты практически не участвовали в весеннем ралли биткоина. В отчете компании говорится, что ситуация напоминает события 2017 года, когда биткоин достиг отметки $20 000. Но такого хайпа вокруг криптовалюты пока нет.

На графике также видна положительная корреляция между курсом главной криптовалюты и поисковыми запросами по слову “Bitcoin”. Мати Гринспен, аналитик eToro, отметил, что корреляция между биткоином и традиционным золотом усиливается.

Исторически сложилось, что в середине лета биткоин обычно вырастает в цене на 10%. Это подтверждают криптоаналитики, но конкретных прогнозов они не делают. Напомним, что с начала года курс главной криптовалюты вырос более чем на 300%.