Аналитик: Цель пампа Bitcoin — ликвидация позиций медведей.

5 июня известный крипто-аналитик Вилли Ву опубликовал твит, в котором объяснил текущую ситуацию с биткоином. Напомним, что в мае цена Bitcoin выросла на 60%. Ночью 4 июня цена скорректировалась до $7500. Сейчас цена достигла отметки $7800, что на 12% меньше пиковой цены этого года.

“Я ожидаю, что этот рыночный памп, как и полагается, прекратится, и только тогда, думаю, случится реальный приток инвесторов в крипторынок, что приведет к настоящему органическому бычьему движению”, — пишет Ву.

случится реальный приток инвесторов в крипторынок

Ву считает, что крупные игроки стремились ликвидировать позиции трейдеров, которые удерживали короткие позиции на Bitcoin. Это скорее напоминает манипулятивную игру с целью извлечения прибыли, чем естественный рост стоимости криптовалюты.

Ву поясняет свою позицию: “Если вы владеете достаточным капиталом, то продолжаете покупать, пока не ликвидируете медведей. Это очень выгодно. Вы останавливаетесь только тогда, когда это перестает приносить прибыль.”

Когда биткоин достиг уровней $8000 — $9000, количество шортистов значительно сократилось, и выросло количество длинных позиций по биткоину. В таком случае ликвидировать короткие позиции стало невыгодным, а рынок перешел в стадию коррекции.

Несмотря на агрессивный памп цены Bitcoin, естественный спрос на криптовалюту не выросло. Об этом свидетельствует высокая волатильность и отсутствие положительной динамики транзакций в сети Bitcoin. Ву отметил на графике биткоина расхождение между рыночной и “естественной” ценой:

на графике биткоина расхождение между рыночной и “естественной” ценой