Цена Bitcoin 2 выросла за сутки на 5500%

Малоизвестный форк биткоина Bitcoin 2 незаметно проник на крипторынок и быстро попал на радары CoinMarketCap, оказавшись среди 25 крупнейших криптовалют.

6 июня курс практически неизвестного Bitcoin 2 вырос более чем на 5500%. Несомненно, данный скачок произошел в результате реализации “pump-and-dump” — мошеннической схемы которая часто встречается на крипторынке ввиду достаточно низкой ликвидности криптовалют с небольшой капитализацией. Очевидно, что недобросовестный кит искусственно “накачал” цену и оперативно сбросил FOMO-инвесторов, которые безрассудно скупали не имеющие никакой ценности монеты и боялись упустить прибыль.

В случае с Bitcoin 2, организаторам было достаточно всего лишь $200 тыс., чтобы провернуть схему. Это также объясняется тем, что большинство владельцев биткоина даже не знали о существовании новоиспеченного форка, в результате чего количество монет было скромным. В торговых оборотах участвовало менее 5% монет от общей эмиссии. Ранее мы рассказывали о недавнем пампе биткоина и о том, с какой целью его проводили.

Монета буквально появилась из ниоткуда. О ее создателях мало что известно, а сайт криптовалюты появился только в 2019 году. Однако, сами создатели утверждают, что были застигнуты врасплох.

Монета BItcoin 2 подорожала

На пике капитализация форка достигала $505 млн. Непонятно откуда взялись такие торговые объемы. Это скорее походит на неуместную шутку, учитывая, что монета торговалась только на двух некрупных криптобиржах Crex24 и Esсodex.

В настоящее время Bitcoin 2 торгуется на отметке $2,65, а капитализация составляет всего $45 тыс., что говорит практически об отсутствии интереса к монете со стороны инвесторов.