Биткоин подорожает до $40 000. Том Ли объяснил причину

Том Ли, аналитик Fundstrat Global Advisors, не в первый раз дает главной криптовалюте оптимистичные прогнозы. Ли отметил, что, если биткоину удастся преодолеть психологическую отметку $10 000, то начнется настоящее “бычье ралли”, и цена взлетит до $40 000, что будет вызвано эффектом FOMO у инвесторов, которые боятся упустить возможную прибыль. Такого же мнения придерживаются и другие аналитики.

Ли Говорит: “Преодоление отметки $10 000 — это триггер для FOMO.

Главной основой для продолжения положительного тренда биткоин послужит то, что крипторынок становится более прозрачным и самодостаточным. Также по мнению Тома Ли преодоление психологической отметки поможет ускорить движение, благодаря чему прогнозируемую цену можем увидеть уже через несколько месяцев.

Несмотря на то, что Ли объявил о завершении крипто-зимы для рынка криптовалют, аналитик Омкар Годбоул не согласен с позицией Тома Ли. По его мнению, в течение короткого промежутка времени биткоин может откатиться до $8600.

нижние и верхние границы роста биткоин
нижние и верхние границы роста биткоин

На графике отчетливо видно, что нижние и верхние границы диапазона движения биткоина сдвигаются вверх на протяжении всего периода роста с начала года, что говорит об устойчивом бычьем движении. На большом таймфрейме Годбоул отмечает положительную тенденцию.

Индекс относительной силы (RSI) в купе со скользящими средними MA(5) и MA(10) устремлены к направлению восходящего тренда. Такая картина открывает биткоину легкий путь к отметке $10 000. Но для этого необходимо преодолеть серьезное сопротивление на уровне $9642, которое соответствует уровню Фибоначчи (38.2) на сетке, протянутой от декабрьского пика цены 2017 года до минимума конца 2018 года.

Текущая ситуация указывает на преобладание покупателей. Ключевым сигналом для коррекции послужит отметка на уровне $8500, через которую проходит скользящая MA(10). В случае падения биткоина ниже обозначенного уровня, вероятно, наступит коррекция. Для смены тренда на медвежий биткоин должен опуститься ниже $7600.

четыре часа роста биткоин
четыре часа роста биткоин

Если сократить таймфрейм до четырех часов, то картина поменяется. На графике отчетливо видна медвежья дивергенция, когда на графике цена растет, а индикатор RSI показывает нисходящее движение.

часовой график роста биткоин
часовой график роста биткоин

На часовом графике заметна аккумуляция цены между скользящими средними с периодом 50 и 100, которые выступают в качестве уровней поддержки и сопротивления, таким образом образуя клин. Прорыв клина с преодолением отметки $9200 послужит бычьим сигналом и рост биткоина продолжится. Однако, падение ниже $9000 может ознаменовать наступление коррекции. Но явных предпосылок для продолжения крипто-зимы нет, чему свидетельствует движение цены относительно трендовой линии.