Bitcoin продолжит падение или наращивает силы перед новым рывком?

С начала недели трейдеры осторожно открывали лонг-позиции по Bitcoin и альткоинам, но так и не получилось устойчивой динамики к росту. Сейчас первая криптовалюта торгуется на уровне $8 тыс., который выступает сопротивлением.

Такая ситуация для биткоина не нова. Прежде уже случалось, что перед сильным скачком вверх с последовательным пробитием сразу нескольких ключевых уровней Bitcoin накапливал позиции и с виду колебался на одной и той же отметке.

Аналитики считают, что психологическая отметка находится на $10 тыс., и после преодоления этого уровня может начаться настоящее бычье ралли, вызванное колоссальным FOMO у инвесторов. В то же время, если рынок в ближайшее время не продолжит активный рост, то можно ожидать более глубокую коррекцию, поскольку настроение инвесторов может быстро смениться на негативное из-за неоправданных ожиданий, и тогда движущим фактором станет FUD, а вместо “луны” будет “дно”.

Хотя Bitcoin консолидируется на круглой отметке $8 тыс., торговая активность заметно возросла. Это означает, что криптовалюта просто переходит от одних инвесторов к другим. Первые фиксируют прибыль после активного роста, вторые — выкупают на откатах. При этом явно формируется фигура ТА под названием “голова и плечи”, которая показывает важные точки для дальнейшего развития ситуации. Так, если Bitcoin откатится ниже $7,4 тыс, то это послужит основным сигналом для распродажи криптовалюты. Стоит отметить, что в последнее время крипторынок очень чутко реагирует на технические индикаторы.

Пока Bitcoin наращивает обороты, некоторые альткоины “оживились” и демонстрируют положительную динамику. Например, на фоне ожидания халвинга (уполовинивания награды за майнинг), который должен состояться 6 августа 2019 года, за последние сутки Litecoin вырос более чем на 10% и сейчас торгуется на уровне $134. За месяц “младший брат” главной криптовалюты показал рост на 65%. Аналитики обращают внимание, что подобные события классически переоцениваются криптосообществом, ссылаясь на исторические данные халвинга биткоина, перед которым монет показывает внушительный рост. Поэтому, в среднесрочной перспективе LTC может заметно вырасти, но не стоит сильно рассчитывать на событие, поскольку рано или поздно трейдеры поймут, что халвинг не представляет собой чего-то внушительного и фундаментального.

Similar Web зарегистрировал рост трафика на ведущих криптобиржах, что указывает на новую волну спроса среди инвесторов. Текущая нестабильная экономическая ситуация в мире и торговые войны лишь способствует развитию крипторынка, особенно в регионах Латинской Америки, о чем свидетельствуют данные крупнейших обменников. Сложившиеся факторы в совокупности помогли криптовалютам перейти на стадию “оттепели”.

Практически ни у кого не возникало сомнений, что хайп вокруг криптовалют 2017 года был вызван масштабным FOMO, когда инвесторы ожидали “золотые горы”. Однако, сейчас сообщество настроено более скептически и непонятно, почему спрос на криптовалюты все еще высок, и за счет чего они выходят из коррекции.

Изначально, цель криптовалют заключается в предоставлении альтернативы мировой финансовой системы после кризиса 2008 года. В этом и кроется главный ключ. Наблюдается аналогия с текущей финансовой ситуацию, что наталкивает инвесторов к поиску альтернативных способов хеджирования и диверсификации рисков. Криптовалюты в этом плане представляют явный интерес. Обычные граждане ищут инструменты, которые позволят сократить расходы на банковские переводы и снять ограничения центральных регуляторов, в чем также могут помочь цифровые деньги. В активном росте заинтересованы только трейдеры, понимающие устройство крипторынка и зарабатывающие на спекулировании, а также некоторые энтузиасты.

Не исключено, что рынок ожидает новый масштабный рост, но по сравнению с 2017 годом количество инвесторов и денежный поток будет значительно больше. При таких условиях, разумеется, не следует ожидать “иксов” — рост будет более плавным и органичным. Заинтересованные участники давно присутствуют на рынке и ждут подходящего момента для фиксации прибыли.